deHack.ru » Международные стандарты по оценке безопасности информационных технологий » Общие критерии оценки безопасности информационных технологий

Общие критерии оценки безопасности информационных технологий



и Заданий по безопасности.

Часть 4. "Предопределенные профили защиты". Приведены примеры профилей защиты, включающих функциональные требования безопасности и требования гарантии оценки. Ряд подобных требований присутствовал в исходных критериях (ITSEC, CTCPEC, FC, TCSEC), другие впервые представлены в данном документе. Предполагается, что в конечном счете часть 4 станет каталогом профилей защиты, которые прошли процесс регистрации.

Часть 5 (планируется). "Процедуры регистрации". Определит процедуры регистрации профилей защиты и их поддержки в международном регистре.

Общий объем материалов версии 1.0 Общих критериев (включая приложения) составил более 800 страниц.

В соответствии с концепцией ОК требования к безопасности объекта оценки разделяются на две категории:

функциональные требования;

требования гарантированности.

В функциональных требованиях описаны те функции объекта оценки, которые обеспечивают безопасность ИТ. Имеются в виду требования идентификации, установления подлинности (аутентификации) пользователей, протоколирования и др.

Требования гарантированности отражают качества объекта оценки, дающие основание для уверенности в том, что необходимые меры безопасности объекта эффективны и корректно реализованы. Оценка гарантированности получается на основе изучения назначения, структуры и функционирования объекта оценки. Требования гарантированности включают требования к организации процесса разработки, а также требования поиска, анализа и воздействия на потенциально уязвимые с точки зрения безопасности места.

В ОК функциональные требования и требования гарантированности представлены в едином стиле и используют одну и ту же организацию и терминологию.

Термин "класс" используется для наиболее общей группировки требований безопасности.

Члены класса названы семействами. В семейства группируются наборы требований, которые обеспечивают выполнение определенной части целей безопасности и могут отличаться по степени жесткости.

Члены семейства называются компонентами. Компонент описывает минимальный набор требований безопасности для включения в структуры, определенные в ОК.

Компоненты построены из элементов. Элемент - самый нижний, неделимый уровень требований безопасности, на котором производится оценка их удовлетворения.

Организация требований безопасности в ОК по иерархии класс - семейство - компонент - элемент помогает потребителю правильно определить нужные компоненты после идентификации угроз безопасности объекта оценки.

Компоненты в семействе могут либо находиться в иерархической связи, когда необходимо наращивание требований для выполнения одной из целей безопасности, либо не находиться, когда имеет место качественно новое требование.

Между компонентами могут существовать зависимости. Они возникают, когда компонент недостаточен для выполнения цели безопасности и необходимо наличие другого компонента. Зависимости могут существовать как между функциональными компонентами, так и компонентами гарантированности. Чтобы обеспечить полноту требований к объекту оценки, зависимости должны быть учтены при использовании компонентов.

Компоненты могут быть конкретизированы с помощью разрешенных действий для обеспечения выполнения определенной политики безопасности или противостояния определенной угрозе. К разрешенным действиям относятся назначение, выбор и обработка.

Назначение позволяет заполнить спецификацию идентифицированного параметра при использовании компонента. Параметр может быть признаком или правилом, которое конкретизирует требование к определенной величине или диапазону величин. Например, элемент функционального компонента может требовать, чтобы данное действие выполнялось неоднократно. В этом случае назначение обеспечивает число или диапазон чисел, которые должны использоваться в параметре.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 все
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе