deHack.ru » Новости » Информационная безопасность и социальные сети

Информационная безопасность и социальные сети



Информационная безопасность и социальные сети

Многие слышали, многие знают о том, что социальные сети – не только генератор бесполезного спама, и место, где можно провести уйму времени, но и воспринимают СС как источник информации, в которой сведения могут распространяться молниеносно. Не является исключением Facebook – он за время своей работы уже успел натворить дел. Взять во внимание хотя бы последние сообщения о том, что военнослужащие Израиля были вынужденными отменить планы операций на палестинской территории, так как непонятным образом ее детали появились в сети фейсбук.

Если быть более конкретным и детальным, то солдаты должны были провести рейд в одном палестинском поселении на Западном берегу Иордан. Целью рейда являлось выявление и пленение участников противозаконных формирований. Но незадолго до начала операции один из солдат выложил на странице часть данных об операции, он изменил статус-сообщение на текст: «В среду [3 марта] мы зачистим Катанах и в четверг, дай бог, вернемся домой.». При этом солдат (по оплошности, или может быть специально) указал и другие сведения, не подлежащие разглашению, такие как название его спецподразделения, и точное место проведения операции.

Частично спасло ситуацию то, что командование получило своевременную информацию о данном инциденте: товарищи по общению в Facebook военнослужащего позаботились об уведомлении военных об инциденте. Солдата после такого, конечно же, уволили.

История знает, что это не первый и не единственный случай использования социальной сети тем или иным образом, что привело к плачевным последствиям. Так, в 2008 году был случай, когда член элитного спецподразделения разместил фотографию сделанную на одной из военных баз (за что, собственно, и поплатился 19 сутками тюремного заключения).

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе