deHack.ru » Новости » Исследования компаний Forrester Consulting и Microsoft показали затраты на защиту информации не связаны с её ценностью

Исследования компаний Forrester Consulting и Microsoft показали затраты на защиту информации не связаны с её ценностью



Как показали проведённые Forrester Consulting и Microsoft исследования – в среднем только около 39% ІТ-расходов современных компаний составляют расходы, непосредственно связанные с обеспечением защиты данных, в то время как массив конфиденциальной информации, которая должна быть защищена в фирмах и корпорациях – 62 процента от общего объёма всей информации.


Это свидетельствует об одном – подавляющее большинство компаний нерационально и неправильно формирует бюджет защиты конфиденциальной и коммерческой информации.


Кроме того, проведённое исследование показало, что больше всего корпорации и крупные компании страдают от случайных потерь информации и от её воровства, в том числе и уволенными сотрудниками. Таких потерь намного больше, чем потерь от случайного удаления важных для компании данных.


Специалисты компаний, которые проводили исследования, составили список особо важных рекомендаций по защите коммерческой и корпоративной информации. Также авторы исследования рекомендуют больше внимания обращать на защиту авторского права и разработку перечня возможных рисков, связанных с защитой конфиденциальной информации.


Основная рекомендация специалистов сводится к тому, что расходы на защиту важной информации – одна из последних статей в бюджете расходов фирмы, которая может пересматриваться в сторону уменьшения.


Также итогом исследования стали советы относительно постоянного обновления программного обеспечения и аппаратной части систем, работающих на первом рубеже защиты внутрикорпоративной информации от разглашения и несанкционированного копирования.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе