deHack.ru » Новости » За решетку отправили участников махинаций с подарочными картами от Apple

За решетку отправили участников махинаций с подарочными картами от Apple



Пятеро жителей Британии были приговорены к тюремному заключению по делу о сговоре группы лиц с целью отмывания средств, полученных от продажи незаконно полученных сертификатов от iTunes. Данная организованная группа злоумышленников с помощью украденных данных о кредитных картах скупала подарочные сертификаты, а дальше продавала их со скидками на крупном интернет-аукционе eBay и подобных ему других сайтах.

Главой преступного сообщества был Сухаил Туфаил, 35-летний житель графства Ланкашир. По информации органов следствия, организованная Сухаилом Туфаилом мошенническая схема позволяла незаконно приобретать подарочные сертификаты. Общая сумма покупок составила почти 750 тысяч британских фунтов. Для своих преступных целей злоумышленники использовали данные более чем 7000 ранее скомпрометированных банковских карт. Итогом расследования и судебного заседания стал приговор, согласно которого Туфаил получил 5 лет тюрьмы.


Аналогичное наказание будет отбывать 25-ти летний Мохаммед Арфан, а 28-ми летнего Раджу Захида британский суд приговорил к двум с половиной годам тюрьмы. Самый маленький срок по аналогичному обвинению получил Ахмад Кибрия, раскаявшийся в содеянном. Ахмад проведет в тюрьме ровно два года и выйдет из нее в 27 лет. Еще один участник преступной группы - 23-х летний Имран Аслам, признан виновным во владении сертификатами iTunes, которые ранее были незаконно приобретены, и приговорен к шести месяцам тюремного заключения. Таким образом, довольно суровые обвинительные заключения вынесены по всем участникам группы.


Основной уликой в для следствия стали данные и материалы, полученные полицией во время обыска автомобиля, на котором трое из преступной компании вернулись из поездки в Амстердам. В частности, изъяли нетбук Расула, в ходе изучения данных которого детективам удалось обнаружить свидетельства причастности подозреваемых к мошенничеству с сертификатами, необходимые для предъявления обвинения. Во время обыска в доме у Расула полицейские изъяли еще два компьютера с базами данных.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе