deHack.ru » Новости » Взломан почтовый сервис GMail

Взломан почтовый сервис GMail



В последнее время во всемирной сети распространились известия о взломе популярного сервиса электронной почты от Gmail. Он был атакован неизвестными злоумышленниками. В результате атаки сервис был "взломан". Хотя, сам взлом был довольно странным - у некоторых пользователей GMail среди корреспонденции в папке "Отправленные" появились копии писем, авторство которых не принадлежит владельцам почтовых ящиков. Тема таких писем не указана, а в теле письма прописан адрес некоей интернет-аптеки, зарегистрированной в зоне сo.cc. Как было выяснено, это редиректы на недавно зарегистрированный сайт с ничем не приметным именем mrapgyan.net, который на данный момент уже не работает.


Кроме того, довольно любопытно, что письма, которые не дошли до адресата, остались в папке "Входящие" как сообщения о неотправленных мэссэджах. Как правило, такие сообщения были разосланы всему контактному листу из взломанного аккаунта.


Специалисты по безопасности в сети интернет считают, что при взломе почтового сервиса использовались ботнеты - IP-адреса, откуда был осуществлён несанкционированный доступ, относятся к разным зонам в США, Ближнем Востоке, Западной Европе, Африке и Азии.


Осталось только порадоваться, что эти хакеры занимались только рассылкой спама, а не меняли пароли к учетным записям пользователей и не удаляли никакой личной информации. Также не было установлено взаимосвязей между сломанным аккаунтами. Были взломаны как новые, так и давно зарегистрированные аккаунты, а сложности логина и пароля никак не влияли на успешный взлом аккаунта. Также на компьютерах жертв взлома были разные комбинации операционных систем и обозревателей - это и Mac OS и Windows, Linux c Firefox, Opera, Chrome.


Пока официально руководство Google не дало никаких комментариев, также не известно количество пострадавших аккаунтов. Рекомендации от специалистов только общие: выходить из почты по истечению сеанса, сменить пароль и сбросить автоматическую авторизацию.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе