deHack.ru » Новости » Обнаружена активность трояна, ворующего деньги с помощью смс

Обнаружена активность трояна, ворующего деньги с помощью смс



Экспертами из "Лаборатории Касперского" обнаружена новая вредоносная программа для смартфонов на основе операционной системы от Symbian, нацеленная на клиентов малоизвестного индонезийского мобильного оператора. Выявленное вредоносное программное обеспечение было отнесено к классу троянских программ. Реализовано оно на скриптовом языке Python. Программа, без ведома владельца мобильного терминала, отправляет платное SMS-сообщение на сервисный номер. В тексте сообщения прописана команда на перевод части средств со счёта абонента на другой мобильный счет, принадлежащий или контролируемый злоумышленниками.


Обнаруженный троян из Индонезии на данный момент имеет несколько известных вариаций, и получил собственное название как Trojan-SMS.Python.Flocker.ab-af. Принцип действия программы построен так, что средства с мобильного счёта жертвы переводятся небольшими суммами, что сделано для уменьшения вероятности обнаружения владельцами телефонов следов деятельности вредоносного ПО. В большинстве случаев с каждого номера переводят до 1 доллара США. Деятельность преступников настроена на заражение как можно большего числа телефонов, таким образом, сумма похищенных средств может достичь значительных размеров.


До нынешнего времени случаи разработки и дальнейшего распространения вредоносных программ для смартфонов, осуществляющих несанкционированные отправки смс и транзакции со счетов мобильных телефонов, фиксировались лишь в России. А вот выявление Trojan-SMS.Python.Flocker.ab-af заставило специалистов по разработке антивирусного программного обеспечения взглянуть на сложившуюся ситуацию под несколько иным углом.


С высокой степенью вероятности можно утверждать о том, что в будущем проблема незаконных транзакций на счетах абонентов мобильной связи с применением вредоносного программного обеспечения приобретёт большую актуальность, при этом география деятельности злоумышленников будет только расширяться.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе