deHack.ru » Новости » Бум смартфонов влияет и на интернет

Бум смартфонов влияет и на интернет



Жители Европы активно меняют старые мобильные телефоны на смартфоны. А вот в странах с нестабильной экономикой пока все же предпочитают более дешевые устройства. Стремительного роста продаж мультимедийных устройств эксперты ожидают не ранее 2012 года.


Так, в ходе исследований было установлено, что каждый третий мобильный телефон в Европе уже скоро будет смартфоном. Например в Германии, в 2010 году их доля на рынке увеличится на 47% и достигнет отметки в 8200000 единиц. Об этом заявили в IT-компании BITKOM. Общий объем рынка мобильных телефонов страны благодаря этому возрастет на 33% и равна 1,5 миллиардам евро, прогнозируют эксперты. «Универсальные в своем использовании смартфоны« окрыляют »весь рынок мобильных телефонов», - говорит председатель правления BITKOM Герберт Мерц.


Бум смартфонов влияет и на интернет. Это влияние можно было очень просто предугадать – так как сами смартфоны являются многоцелевыми устройствами, в отличие от большинства мобильных телефонов, то необходимость сетевой поддержки установленных в них программ стало причиной увеличения общего трафика в сети интернет.


Как общеевропейские, так и отдельно взятые немецкие рыночные тенденции вполне соответствуют мировым. Даже кризисного 2009 года в мире было продано 166 млн. смартфонов, что на 41% больше, чем в предыдущем году. Об этом на днях сообщила исследовательская компания Canalys.


Такое положение вещей на «мобильном» рынке прямо затрагивает и ситуацию на рынке интернет-услуг. Например, в Германии объем переданной с помощью смартфонов и других мобильных средств информации за прошлый год увеличился в четыре раза и равнялся 40 миллионам гигабайт. Вместе с объемами данных в мобильный сектор переходят и деньги. По прогнозам специалистов BITKOM, этот рынок достигнет отметки в 5700 миллионов евро по итогам года.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе