deHack.ru » Новости » Над Google Street View в Европе собираются тучи

Над Google Street View в Европе собираются тучи



Машины со специальным оборудованием для подготовки проекта Google Street View ездят по дорогам и городам Европы уже на протяжении нескольких лет. Но через многочисленные протесты и жесткие требования по защите информации некоторые страны до сих пор остаются «белыми пятнами» на картах Google. Некоторые из владельцев недвижимости не желают, чтобы их собственность можно было смотреть в интернете, ведь это путеводитель для потенциальных воров. Кроме того, регулярно появляются новые причины для недовольства.


По данным издания «Hannoverіsche Allgemeine Zeitung», автомобили, задействованные в проекте Google Street View, сканировали гораздо больше информации, чем считалось ранее. В частности, специальные камеры не только фотографировали дома, но и сканировали лазером фасады зданий. Эту информацию в понедельник подтвердил спикер Google. По информации издания, для этого была задействована специальная аппаратура, которая используется для сканирования мостов.


Собрав эти данные, компания планировала подготовить для размещения в интернете трехмерное изображение городов. Делалось это без всякого разрешения на сканирование зданий мощными аппаратами. Как пояснил спикер компании, это не сочли нужным, поскольку Google еще несколько недель назад проинформировал общественность о сканировании. А в их блогах компании говорится о применении лазерной техники.


Скандалы и протесты постоянно преследуют этот проект по всей Европе. В конце прошлого месяца возмущения вызвала информация о том, что для проекта сканировалась и хранилась информация о незащищенных сетях WLAN, в частности данные о загруженных сайтах и фрагментах электронных писем. За это компания уже официально извинилась, назвав такие действия досадной ошибкой.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе