deHack.ru » Новости » Правительство германии отказалось от использования Blackberry и iPhone для своих сотрудников

Правительство германии отказалось от использования Blackberry и iPhone для своих сотрудников



Из соображений информационной безопасности в главных федеральных ведомствах и министерствах Германии впредь решено не покупать смартфоны Blackberry и iPhone для нужд своих сотрудников.


Ведомства федерального канцлера Германии и министерства внутренних и иностранных дел ФРГ отказались от повсеместного корпоративного использования смартфонов Blackberry и iPhone. В правительственных учреждениях, где защиту информации считают наивысшим приоритетом, решено, что данные электронные приборы не отвечают всем необходимым требованиям по информационной безопасности. Ранее министерство внутренних дел Германии настоятельно рекомендовало прекратить использовать электронные приборы этих производителей еще в конце прошлого года.


"В федеральном правительстве говорят своим работникам: Blackberry очень часто подвержен атакам со стороны, именно поэтому мы не сможем использовать их для нужд наших высокочувствительных и защищенных сетей", объяснила Штефан Парис - пресс-секретарь от министерства внутренних дел Германии. – Для этого была разработана четкая рекомендация не использовать эти приборы, особенно для передачи конфиденциальной информации, которая изначально не предназначена для публичного использования.


В последнее время зафиксированы множественные случаи взлома информационных корпоративных сетей и перехвата данных и информации именно с мобильных терминалов. Кроме того, от использования смартфонов Blackberry поводом отказаться стало то, что весь трафик информации проходил через глобальные центры обработки данных. Территориально такие центры находятся в Канаде и Великобритании, а согласно местному законодательству правительства этих стран могут иметь неограниченный доступ к данным.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе