deHack.ru » Новости » Развитие информационных технологий и проблема защиты информации

Развитие информационных технологий и проблема защиты информации



Развитие информационных технологий привело к широкому их внедрению в большинство сфер человеческой деятельности. В то же время, в условиях жесткой конкуренции, деятельность людей в значительной степени становится зависимой от защищенности их информационных ресурсов, поскольку потеря информации или нарушения ее конфиденциальности может привести не только к значительным материальным убыткам отдельного лица, предприятия или организации, но и к угрозе безопасности государства.


Основными угрозами для информации могут быть вредоносные группировки, конкурентные организации, а также противозаконные действия отдельных лиц, направленные на сбор и похищение ценной информации, в основе своей закрытой для доступа неавторизированных пользователей. Причем, в последние годы в данной сфере приоритет деятельности смещается к экономической отрасли.


Для примера, на сегодня мировые потери в банковской сфере от утечки и кражи информации составляют около 30% от всех потерь банков. По неофициальным данным, похищение торговых и промышленных секретов в 2009 году обошлось американским компаниям около 150 млрд. долларов, и по оценкам специалистов в будущем эти потери будут расти.


На сегодня в России особенно острой становится также проблема защиты информации, являющейся собственностью государства, поскольку требования времени диктуют необходимость обработки конфиденциальной информации с помощью автоматизированных средств, в частности с использованием персональных компьютеров. В этой связи в различных государственных учреждениях и организациях, где циркулирует секретная информация, возникла насущная необходимость создания комплексной системы защиты информации с использованием автоматизированных средств ее обработки.


Как следствие вышеизложенного – в ближайшей перспективе спрос на специалистов по защите информации будет только возрастать, что должны учесть при перспективном планировании учебного процесса ведущие ВУЗы страны.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе