deHack.ru » Новости » Выход MeeGo смартфона намечен на 2011 год

Выход MeeGo смартфона намечен на 2011 год



Никлас Савандер (Niklas Savander), который является исполнительным вице-президентом Nokia, во время своего интервью для CNET Asia, поделился несколькими планами компании на ближайшее будущее. За его словами, операционная система Symbian, которая использовалась раньше почти во всех моделях, будет теперь использоваться в смартфонах среднего уровня, а для высококлассных решений будет использоваться более надёжная, в плане защиты пользовательских данных, система MeeGo. Сейчас версия MeeGo 1.0 используется в нетбуках, а более новая версия 1.1 появится уже в конце октября этого года, и будет поддерживать сенсорные дисплеи и телефонию. Правда, Савандер не уточнял, что именно будет выпускаться на базе этой операционной системы.


Также исполнительный вице-президент упомянул, что у компании нет больше планов по использованию операционной системы Android, которая раньше поддерживала смартфоны Nokia. У компании достаточно своих разработок, поэтому они не видят смысла переплачивать.


Без внимания Савандер не оставил и Symbian Foundation. Согласно слухам, которые просочились в мировую сеть, организация переживает трудные времена и, возможно, ее не станет как таковой уже через несколько месяцев или недель.


Почти год назад ощутимый удар по финансовому положению нанесла компания Samsung, которая заявила о разрыве контракта с Symbian Foundation. Появление нового главы Тима Холброу (Tim Holbrow), которого призвали для закрытия финансовых дел фонда, почти полностью подтверждают все догадки. Но за словами исполнительного вице-президента Nokia, Symbian Foundation продолжит свое существование как open source инициатива, невзирая на то, что многие участники отказались от использования операционной системы Symbian или покинули фонд. Эта платформа будет продолжать свой путь до приобретения статуса open source и будет доступной всем желающим, но Nokia не видит смысла делать ее проприетарной.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе