deHack.ru » Новости » Определены возможные направления кибер-атак в интернете.

Определены возможные направления кибер-атак в интернете.



Пользователи социальных сетей и других веб-порталов, построенных по принципу веб 2.0, могут стать жертвами кибер-атак из-за нехватки защиты. Таковы результаты исследования компании Sophos.


Согласно докладу, 63 процента опрошенных работодателей опасаются, что их работники передают слишком много информации, в частности и конфиденциальной, посторонним лицам через социальные сети. Кроме того, более половины системных администраторов не блокируют такие веб-страницы. Утечка конфиденциальных данных через веб 2.0 уже вызвал отставку нескольких высокопоставленных сотрудников.


Самым громким было дело председателя британской разведки MI6, жена которого выложила в Facebook его фотографии и другие данные. После того, как об этом факту узнали сотрудники ведомства, ему тут же пришлось уйти в отставку.


Компания Sophos, работающая в сфере интернет-безопасности, советует частным фирмам, и особенно частным лицам лучше осознать принцип работы веб 2.0 и установить соответствующую защиту. Ведь на пользователей веб 2.0 охотятся не только искатели конфиденциальной информации, но и дельцы, которые собирают и перепродают личные данные, а также спамеры.


Недавно бюро ЕС по охране личных данных обнародовало советы, как защититься от кибер-атак. В частности, не загружать личные частные фотографии, а также фото друзей и знакомых. И конечно, предоставлять минимум личной и служебной информации.


Кроме перечисленного, под запретом для публикации пользователями социальных сетей и порталов, должны быть какие-либо сведения о запланированных переездах, путешествиях, которые можно использовать с целью ограбления или проникновения в жилище в отсутствие хозяев.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе