deHack.ru » Новости » Правительство Германии инициирует изменения в законодательство по защите личных данных в сети интернет

Правительство Германии инициирует изменения в законодательство по защите личных данных в сети интернет



Глава МВД Германии намерен инициировать строгие законы для защиты личных данных в интернете. Причина - тенденция к сильному вмешательству в личную жизнь через публикации в электронных СМИ.


Немецкий министр внутренних дел считает, что во многих случаях обнародование личных данных нарушает основные права и свободы человека. "Наиболее серьезное нарушение этих свобод происходит тогда, когда информация личного плана публикуется в телевизионных или электронных СМИ".


Если не ввести определенные барьеры, защищающие частную информацию, то фирмы, специализирующиеся в этой области, получат еще большую перспективу профессионально собирать, хранить и даже анализировать личные данные, считает министр. "Это же дает возможность недобросовестным пользователям и фирмам составлять подробные портреты конкретного лица, или даже размещать в интернете описание его личности в оскорбительной манере".


По его убеждению, нужно запретить публикации личных данных, если на них не получено разрешение носителя таких данных - гражданина. В новом законе, предлагает министр, будет запрещено также коммерческий сбор и последующий анализ информации. Недопустимо будет публикация фото или видео, которое протоколирует местонахождение конкретной персоны или ее передвижения. Правда, следует заметить, что именно эти пункты из будущего закона могут встретить наибольшее сопротивление как у правозащитников, так и у журналистов. Ведь запрет сбора и анализа информации прямо противоречит Конституции, эти права гарантирующей.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе