deHack.ru » Новости » Вирусы атакуют промышленные объекты Ирана

Вирусы атакуют промышленные объекты Ирана



Опасный вирус поразил компьютеры многочисленных промышленных объектов Ирана. По мнению экспертов, вирусная атака могла быть направлена против атомной электростанции, открытие которой запланировано в ближайшее время.


Опасный компьютерный вирус Stuxnet поразил почти 30 тысяч компьютеров только в Иране, среди них и компьютеры на Бушерской атомной электростанции. Такую информацию официально подтвердил представитель министерства промышленности в Тегеране. Сообщается, что значительный ущерб вирус не нанес. Операционная система на Бушерской АЭС не была повреждена. Были заражены лишь персональные компьютеры сотрудников.


Под вирусную атаку попали как системы контроля, так и системы передачи данных, разработанные немецкой компанией Siemens. С кибер-нападением столкнулись прежде иранские предприятия в сфере водоснабжения, нефтедобычи, а также другие промышленные объекты, включая электростанции Ирана. В то же время, ведущие мировые эксперты не исключают, что компьютерная атака, прежде всего, могла быть направлена против иранской атомной электростанции.


Сообщается, что вирус Stuxnet впервые был зарегистрирован в июне 2010 года. С этой даты с хакерскими атаками столкнулись многочисленные предприятия по всему миру, в США, Великобритании, Индонезии и Индии. По оценкам экспертов, вирус был специально разработан для атак на промышленные объекты с целью шпионажа.


На данный момент неизвестно, кто может стоять за кибер-нападением на иранские промышленные объекты. Обнаружили вирус эксперты из Германии.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе