deHack.ru » Новости » Google имеет все шансы одержать победу в споре относительно пиратства в интернете

Google имеет все шансы одержать победу в споре относительно пиратства в интернете



Поисковый гигант Google имеет все шансы одержать победу в споре относительно пиратства в интернете, которую рассматривает Европейский суд в Люксембурге. Иск французского концерна моды Louis Vuitton скорее всего не удовлетворят.


Christian Dior, Louis Vuitton, Kenzo и Givenchy хотят положить конец продажи с помощью Google подделок на их товары. Этот популярный поисковый сервер позволяет любой компании доплачивать за продвижение ее торговой марки. Его услугами активно пользуются не только почтенные фирмы, но и производители фальшивок под "Луи Виттон" и ему подобные бренды, и это во времена тяжелого кризиса.


Организация LVMH, представляющая интересы известных торговых марок, пожаловалась на Google в европейской судебной инстанции. В центре дела - продажи через интернет дамских сумочек Louis Vuitton, не имеющие никакого отношения к французскому концерну люксовых вещей, кроме названия.


Во вторник, исследовав дело, генеральный адвокат Европейского союза Поярес Мадуро объявил рекомендацию Европейскому суду. Он считает, что Google не нарушает авторских прав LVMH, перенаправляя своих пользователей к "Луи Виттоновским" подделкам.


Ведь, по убеждению Мадуро, владельцы прав на торговую марку не могут запретить другим использования соответствующего слова. Впрочем, мнение так называемого генерального адвоката, хотя и очень авторитетное, еще не является решением.


В своих выводах он одновременно обращает внимание на тот факт, что на практике Google не просто продает рекламные объявления, но и информирует своих клиентов о поведении пользователей интернета. За это, как считает Мадуро, поисковый гигант может нести ответственность согласно законодательству той или иной страны в случае, если эта информация помогает целенаправленно направлять пользователей к страницам по продаже фальшивок.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе