deHack.ru » Новости » Пластиковые деньги - это не только модно, но и удобно

Пластиковые деньги - это не только модно, но и удобно



В США, Германии, России - повсюду на планете кредитные карты используются все чаще. В выигрыше от этого ведущая платежная система мира - Visa.


"Первый квартал стал для Visa хорошим стартом в новый финансовый год", - заявил в среду в Сан-Франциско Джозеф Саундерс, глава компании-оператора крупнейшей в мире платежной системы. В итоге за первые 3 месяца финансового года прибыль компании выросла на треть, достигнув 763 миллионов долларов. Всего клиенты Visa потратили с помощью своих пластиковых карт 720 миллиардов долларов. Это на два с половиной процента больше, чем годом ранее.


Крупнейшая в мире платежная система в нынешних условиях наслаждается существенным преимуществом по сравнению со своими конкурентами, как, например, American Express: дело в том, что концерн не имеет ничего общего с предоставленным кредитом, а зарабатывает исключительно на сборах за пользование карточкой. Таким образом, риск невозврата кредитов полностью ложится на плечи банков, которые выдают карточки Visa. Кстати, Mastercard функционирует по такому же принципу.


Если доходы клиента уменьшились, а расходы через кредитную карту остались на том же уровне, тогда это дело банка проявлять активность. Маттиас Гьониш, представитель Федерального союза Фолькс-и Райфайзенбанк пояснил: "Чем ближе, я нахожусь к клиенту, тем быстрее могу обратить его внимание на несоответствие между доходами и расходами. Тогда я могу ограничить его кредитные рамки ".


Во время экономического кризиса многие люди не могли больше вернуть свои кредиты. Прежде всего, в США большое количество банков потерпели многомиллиардные убытки. Компания American Express, которая считается непосредственным конкурентом Visa, в последнее время заметила улучшение платежной морали клиентов, что положительно повлияло и на ее прибыль.


В кошельках по всему миру хранится в целом 1800000000 кредитных карт с логотипом Visa, что на 5 процентов больше, чем год назад. Пластиковые деньги оправдывают себя прежде во время путешествий или при проведении виртуальных покупок. Оборот крупнейшей в мире платежной системы в первом квартале этого финансового года вырос более чем на десять процентов, достигнув почти двух миллиардов долларов.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе