deHack.ru » Новости » Журналистский эксперимент

Журналистский эксперимент



Отрезанная от мира ферма на юге Франции целую неделю будет рабочим местом и студией для пяти журналистов франкоязычных радиостанций. Они будут готовить программы только по информации из интернет-порталов Twitter и Facebook.


В Европе Twitter и Facebook переживают настоящий бум - прежде всего во Франции. Целью проекта является проверка, насколько надежные социальные сети как информационные источники. Журналистов отправляют в ссылку на ферму общественные радиокомпании. Например, французский канал France Info, швейцарская радиостанция RTS и Radio Canada.


Условия на крестьянском дворе, безупречно обустроенном для проведения радиопрограмм, называют люксовыми. То есть, о комфортной жизни журналистов, среди которых четыре мужчины и одна женщина, позаботились. Им только запретили вести долгие разговоры между собой и иметь доступ к информационным источникам. Свои программы репортеры должны делать, исходя из того материала, который предлагать им их друзья в Twitter и Facebook.


Беньямин Мюллер - один из участников эксперимента. Несколько дней назад, представляя его на своем радио France Info, журналист пояснял: "Чем больше у тебя друзей, тем больше информации. Но сегодня, например, я бы ничего не узнал о забастовках госслужащих во Франции, пользуясь только информацией из Twitter и Facebook".


Все пять журналистов - не новички в работе с социальными сетями. Например, еще один участник проекта, бельгийский журналист-международник Николя Виллемс, считает, что для некоторых регионов именно эти интернет-порталы чуть ли не единственные источники для важной информации. В качестве примера он приводит Иран. Короткие сообщения, представители тамошней оппозиции через SMS отправляют в Twitter что является практически единственной возможностью получать достоверную, независимую информацию.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе