deHack.ru » Новости » Правительство Испании борется с пиратским контентом в сети

Правительство Испании борется с пиратским контентом в сети



В Испании, как и в других странах, есть желающие нелегально скачивать из интернета фильмы, музыку и программное обеспечение. Правительство пытается защитить производителей принятием нового закона, вступившего в силу с середины февраля.


Благодаря ряду интернет-сайтов, например, Megaupload или Peliculajonkis, испанцы могут скачивать из сети фильмы, которые только появились в прокате. По крайней мере, так было раньше. Однако остается некоторая проблема: большинство фильмов попадают в сети нелегально, нарушая авторские права.


Испанская киноиндустрия потеряла в прошлом году около семи миллионов зрителей, которые вместо того, чтобы покупать билеты на сеансы, смотрели «скачанные» фильмы дома. Пока работники кинобизнеса подсчитывают свои убытки, владельцы интернет-страниц, которые незаконно предлагают для загрузки киноленты, подсчитывают дополнительную прибыль благодаря рекламе. Обуздать интернет-пиратство должен новый закон, позволяющий властям закрывать доступ к сайтам, с которых можно скачивать нелегальное программное обеспечение, фильмы или музыку.


В первую очередь эти законодательные изменениянаправлены на защиту киноиндустрии, которая зарабатывает деньги благодаря продаже дисков и билетов на сеансы. Однако далеко не все представители отрасли поддерживают новый закон, в частности президент Испанской киноакадемии Алекс де ла Иглесия, который через это подал в отставку. Его позицию разделяют мелкие кинопроизводители, например, документалист Альберто Харабо с Майорки. «Я против нового закона, поскольку он ограничивает свободу в интернете, свободу выражения взглядов. Если государство может закрывать доступ к интернет-странице, то это - цензура. Запретить газету, например, государству не так легко. Но интернет-страница тоже является средством коммуникации», - возмущается документалист.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе