deHack.ru » Новости » Правительство США не меняет позицию относительно сети Интернет

Правительство США не меняет позицию относительно сети Интернет



Интернет - средство общения и двигатель экономического развития. Он одновременно открывает новые возможности как для борцов за демократию во всем мире, так и для преступников и террористов. Также он является платформой и для самопровозглашенных борцов по свободе информации, как в случае с публикацией секретных документов на сайте WikiLeaks. Хотя утечка информации нанес существенный ущерб отношениям США со многими странами мира, Вашингтон выступает за открытый доступ к Интернету.

Государственный секретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон предостерегает правительства стран мира от ограничения доступа их граждан к сети Интернет. Клинтон озвучила позицию правительства США по свободе всемирной сети, согласно которой распространение и доступ к информации в Интернете должно оставаться свободным. Речь Хиллари Клинтон состоялась на фоне протестов на Ближнем Востоке, организация которых во многом происходит благодаря Интернету.


«Мы убеждены, что правительства, которые ограничивают свободу Интернета техническими средствами или с помощью цензуры, правительства, которые преследуют людей, пользующихся правом на собственное мнение и свободу собрания в сети, наконец загонят себя в тупик. Перед такими правительствами предстанет диктаторская дилемма: разрешить стене рухнуть, или заплатить за ее содержание », - отметила госсекретарь США.


Хиллари Клинтон пришлось приложить много усилий и посетить многие страны, чтобы уладить последствия, нанесенные публикацией секретных дипломатических документов на вебсайте WikiLeaks. Однако она отметила, что еще не влияет на позицию правительства США: «Позвольте мне подчеркнуть. Инцидент с WikiLeaks начался с кражи, равно как бы было украдено чемодан с секретными документами. То, что учредители WikiLeaks использовали Интернет - не причина нашей критики. Поэтому WikiLeaks не влияет на нашу позицию относительно свободы Интернета ».

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе