deHack.ru » Новости » Разработано устройство для антивирусной защиты

Разработано устройство для антивирусной защиты



Украинские программисты утверждают, что могут спасти мир от компьютерных вирусов. Рожденную в Украине идею удалось доработать в США и разработать устройство, как считают его создатели, способен защитить любой компьютер или сеть от любого хакера. Презентация изобретения состоялась в Вашингтоне.


Чтобы убедить скептиков, компания «Ин Зиро системс» бросила вызов хакерам со всего мира и предложил попробовать взломать защищенный ими компьютер.


Говорит исполнительный директор компании «Ин Зиро системс» Луис Хьюз: «Мы согласились открывать всю электронную почту, открывать все прикрепленные документы и посещать все сайты, на которые хакеры нас приглашали. Наш сотрудник работал 6 часов ежедневно и будет соблюдать все инструкции хакеров ».


После двух недель и более двух миллионов атак никто не смог пробить защиту.


Вирусы побороло небольшое устройство, которое стоит между компьютером и сетью. Оно принципиально отличается от других антивирусных систем, говорит криптограф Фил Зиммерманн, один из известнейших в мире экспертов по шифрования информации: «Большинство классических антивирусных программ работают по такому принципу. Они заносятся новые вирусы в свои базы данных и учатся их распознавать. Это как объявление «их разыскивает полиция». Если какая программа пытается проникнуть в компьютер, антивирус сравнивает ее с этими объявлениями и решает, является ли эта программа вредоносной ».


Антивирусные программы проигрывают в войне с хакерами, поскольку всегда догоняют. Сначала появляются новые вирусы, а уже потом, порой через несколько месяцев - антивирус учится их распознавать. «Ин Зиро системс», в противовес, идет впереди кибер-преступников: «Ему все равно как выглядит вирусная программа. Это как дополнительный компьютер между вашим компьютером и сетью. Вирус нападает на него и сам себя уничтожает. А ваш компьютер остается в безопасности ».

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе