deHack.ru » Новости » МИД Китая отрицает любую связь власти с кибератаками

МИД Китая отрицает любую связь власти с кибератаками



МИД Китая отрицает любую связь власти с кибератаками

Спикер Google предупредил, что компания продолжает расследование источника атак хакеров и осуществляет контакты с другими компаниями, которые пострадали от этого.


Эксперты говорят, что этот инцидент может быть сигналом более жесткой позиции США в отношении Китая. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон ожидает объяснений со стороны Пекина по этой кибератаке. Госсекретарь также подчеркнула важность безопасности в электронных сетях, что является одним из базовых факторов в современном обществе и бизнесе. Клинтон пообещала и впредь комментировать развитие ситуации вокруг этого события. А помощник Госсекретаря Алек Росс сообщил о намерениях Клинтон обнародовать на следующей неделе новую инициативу по технической политики в обеспечении «свободного интернета». Это, по словам Росса, станет ответом на систематические попытки «душить доступ граждан к информации - от Кавказа до Китая, Ирана, Кубы и других мест».


Отношения между Пекином и Вашингтоном уже испортились из-за политики по глобальному потеплению, отказа Китая присоединиться к санкциям в отношении Ирана. Аналитики прогнозируют, что в этом году произойдет существенное ухудшение в американо-китайских отношениях, причинами этого станут проблемы экономической безопасности и давление на киберпространство.


Кибератаку и цензурные ограничения Пекина в интернете осуждают правозащитные организации мира и китайские правозащитники. Аналитики говорят, что в случае выхода Google с китайского рынка, он не испытывает столь значительных потерь, поскольку здесь основное место в интернет-пространстве занимает местная компания «Байду», которая также стала жертвой кибератак, после чего на ее веб-странице появился иранский флаг с названием какой «Кибер-армии Ирана».


Между тем, сообщают, что китайские флаги и националистические лозунги появились на веб-сайтах в Иране.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе