deHack.ru » Новости » Автора программы-червя для Айфон взяли на работу

Автора программы-червя для Айфон взяли на работу



Автора программы-червя для Айфон взяли на работу

21-летний хакер, который написал первую программу-червь для айфонов, теперь работает в компании-производителе революционных смартфонов, где пишет программы для этих же аппаратов.


Эшли Таунс написал программу Айки (Ikee), которая сама распространялась в Интернете и меняла заставки айфонов, на которые попадала, на заставку с портретом Рика Астли, поп-певца 80-х годов.


Господин Таунс теперь работает в австралийской фирме Модженерейшин, которая разрабатывает программное обеспечение для компании Эппл.
Программа Айки не принесла большой вред, но, считают, что она проложила путь к более опасным вариантам программ-червей, одна из которых попала в счета клиентов банка АйЕнДжи.


Греем Клули из фирмы по обеспечению безопасности Софос сказал в интервью Би-Би-Си, что то, что хакер не только не извинился за свои действия, но и получил высокооплачиваемую работу «оставляет неприятное послевкусие».


Господин Таунс ранее говорил, что написал программу намеренно, чтобы привлечь внимание к нехватке безопасности в Интернете.


Программы-черви прежде вредят так называемым «сломанным» айфонам, т.е. аппаратам, которые не имеют лицензионной антивирусной защиты от Эппл.


Считается, что в одной только Австралии может циркулировать около 25 тысяч «взломанных» айфонов, тогда как по всему миру с 55 миллионов проданных айфонов и айподов «сломанными» могут быть до 10%.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе