deHack.ru » Новости » Исходный код ZeuS находит всё больше приверженцев

Исходный код ZeuS находит всё больше приверженцев



Исходный код ZeuS находит всё больше приверженцев

Последняя версия кода ZeuS стремительно распространяется на просторах интернет. Стоимость стандартной версии программы для генерации вредоносных программ колеблется в районе 10 000 долларов.


По словам Питера Круса, исследователя датской фирмы CSIS Security, полный исходный код программы доступен как минимум в десятке мест. В случае масштабной утечки malware kit произойдёт пандемия вирусной активности в глобальной сети, и число вновь созданных вирусов, клонирующих существующий код ZeuS, мультиплицируется в тысячи раз.


До настоящего времени исходный код был доступен лишь в закрытых сообществах или покупался киберпреступниками за существенную сумму денег. Но, вследствие обнародования всей части вредоносного кода, в ближайшее время мы увидим много различных его модификаций и усовершенствований. В случае распространения его за пределы скрытой экосистемы хакеров, муниципальные службы государств, частные банки и компании получат серьезные вызовы своим службам информационной безопасности.


Код ZeuS, который продается в преступном кибермире за тысячи долларов, получил мировую известность как мощный инструмент для написания кастомизированных вирусов и троянов, которые считывают банковскую информацию с сервера и отсылают её на анонимный адрес злоумышленнику.
Премиум версия программы ZeuS включает техподдержку и более продвинутые возможности, способные обходить многофакторную систему аутентификации, которой оперируют финансовые учреждения.


Не смотря на существование конкурирующего софта crimekits для написания вирусов, такого как Eleonore, всё же ZeuS лидирует по мощности и гибкости компонентов. И даже недавняя череда арестов разработчиков ZeuS, не смогла остановить распространение софта через подпольные форумы.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе