deHack.ru » Новости » Проверка документов простыми гражданами нарушает закон о защите персданных

Проверка документов простыми гражданами нарушает закон о защите персданных



Проверка документов простыми гражданами нарушает закон о защите персданных

Министерство внутренних дел Российской Федерации опубликовало уведомление, согласно которому проверка документов граждан лицами, у которых отсутствуют соответствующие полномочия, является нарушением законов, связанных с защитой персональных данных.

Отметим, что разъяснение ведомства последовало публикации в блогах некоторых пользователей ЖЖ о проведении рейда по проверке документов сотрудников полиции. По мнению некоторых членов интернет сообщества, после проверки документов полицейских обычные граждане могут заняться проверкой удостоверений личности иностранцев, а затем и простых обывателей.

Согласно сообщению МВД РФ, подобные действия со стороны не наделенных соответствующими полномочиями лиц могут рассматриваться как самоуправство, за которое по 19.1 статье Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность. Полномочиями по проведению проверки документов наделены сотрудники полиции, а также определенные категории должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления.

Министерство также напоминает, что сотрудник полиции имеет право проверить удостоверяющие личность документы только в случаях, когда имеются основания к подозрению граждан в совершении преступления, когда есть повод к возбуждению дела об административном правонарушении, а также в случае наличия повода к задержанию.

Ведомство отмечает, что сотрудник полиции при обращении к гражданину обязан не только назвать свою должность, звание и фамилию, но также по требованию предъявить служебное удостоверение.

Источник http://www.securitylab.ru/news/423221.php

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе