deHack.ru » Новости » ФСБ создало Центр реагирования на компьютерные инциденты

ФСБ создало Центр реагирования на компьютерные инциденты



ФСБ создало Центр реагирования на компьютерные инциденты

С целью совершенствования системы безопасности информационных сетей государственных учреждений создан Центр реагирования на компьютерные инциденты в информационных системах органов государственной власти Российской Федерации "GOV-CERT.RU", основной задачей которого является предотвращение, выявление и ликвидация последствий кибератак.
Согласно источнику, Центр был создан Федеральной службой безопасности России. Предполагается, что основной его задачей будет осуществление координации действий для предотвращения, выявления и ликвидации последствий инцидентов, в которые были вовлечены не только объекты в сегменте RSNET (Russian State Network), но и другие организации, являющиеся частью информационной инфраструктуры РФ.


Ни для кого не секрет, что информационные системы органов государственной власти являются наиболее привлекательной целью как для киберпреступников, охотящихся на ценную информацию для извлечения материальной выгоды, так и для иностранной разведки. На серверы таких учреждений регулярно совершаются нападения, с целью получения ценной информации, устраиваются атаки «отказа в обслуживании», а также осуществляются попытки организации бот-сети.


Но, судя по информации, представленной на ресурсе Центра, пока не понятно, каким образом будет происходить рабочий процесс. Заявку на проведение работ или информирование об инциденте можно оформить посредством веб-формы, размещенной на сайте, можно позвонить или отправить электронное письмо. Но вот о скорости реакции данных пока нет.


Помимо того, что на GOV-CERT.RU возложена миссия по оказанию первой помощи после кибератаки, в ее функции также входит оказание консультативной и методической помощи при проведении мероприятий по устранению последствий компьютерных инцидентов; анализ причин и условий возникновения таких инцидентов; разрабатка перечня рекомендаций по способам нейтрализации актуальных угроз безопасности информации; осуществление взаимодействия с российскими, иностранными и международными организациями, осуществляющими реагирование на компьютерные инциденты.

Источник: http://www.anti-malware.ru/news/2012-07-16/9577

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе