deHack.ru » Новости » Skype может стать предметом расследования со стороны французской прокуратуры

Skype может стать предметом расследования со стороны французской прокуратуры



Skype может стать предметом расследования со стороны французской прокуратуры

Французское правительство потребовало от сервиса получить лицензию телекоммуникационного оператора и открыть спецслужбам страны доступ к данным пользователей.

Интернет-сервис по оказанию услуг связи Skype может стать предметом расследования со стороны французской прокуратуры. Это связано с тем, что местный телекоммуникационный регулятор ARCEP потребовал от Skype получить лицензию телекоммуникационного оператора, что, согласно местному законодательству, обязывает компанию предоставить спецслужбам доступ к конфиденциальным данным пользователей.

На отказ сервиса от получения данной лицензии ведомство отреагировало обращением в прокуратуру с требованием начать расследование. При этом, согласно официальному комментарию представителей ARCEP, правительства других стран имеют право предъявить аналогичные претензии.

В регуляторе также подчеркнули, что, по мнению их экспертов, предоставление услуг связи без соответствующей лицензии противоречит законодательству, а несоблюдение их требований «может быть признано уголовным преступлением».

Отметим, что подобные требования к Skype ранее предъявляла российская Федеральная служба безопасности (ФСБ). Среди прочего правоохранители обращались к компании Microsoft (Skype был выкуплен софтверным гигантом в 2011 году) с требованием принять участие в системе оперативно-разыскных мероприятий, предусматривающей сбор и хранение в течение трех лет данных пользователей (включая имена, местонахождение, номера и серии паспортов). Более того, ФСБ требовала от Skype предоставить исходные коды собственных программных продуктов в целях снижения угрозы безопасности России.

В настоящий момент сотрудничество сервиса с российскими правоохранительными органами ограничивается отправкой соответствующих запросов в штаб-квартиру Microsoft.

Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/438624.php

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе