deHack.ru » Новости » Компания Microsoft была оштрафована на 732 миллиона долларов

Компания Microsoft была оштрафована на 732 миллиона долларов



Компания Microsoft была оштрафована на 732 миллиона долларов

Антимонопольная служба Европейского Союза выиграла суд с компанией Microsoft, по итогам которого американская корпорация должны будет выплатить штраф, сумма которого составляет порядка 730 миллионов долларов. Причиной иска со стороны Евросоюза стало нарушение корпорацией условий договора четырёхлетней давности, в соответствии с которым операционная система Windows должна была предоставлять пользователям установки любого браузера на их выбор. За такого рода нарушения штраф был выписан первый раз, сообщает еврокомиссар по вопросам конкуренции. По его мнению, такое несоблюдение договора является весьма серьёзным обстоятельством, и не важно, специально корпорация это сделала или же нет.

В 2009 году, как известно, между Евросоюзом и компанией Microsoft была юридически оформлена соответствующая договорённость. Причиной данного события стала жалоба компании Opera Software из Норвегии, которая высказала недовольство относительно политики, проводимой американской компанией, которая по умолчанию встраивала использование собственного браузера в свою же операционную систему. Спустя некоторое время, Microsoft всё же пообещала дать пользователям самим выбирать, какой программный продукт им ближе, разработав своеобразное меню в версиях операционной системы Windows для стран Европы, где бы выводились ссылки на скачивание других браузеров.

Однако условия договорённости со стороны корпорации из США выполнены не были: в предыдущей на данный момент версии операционной системы такого меню не было в течение почти четырнадцати месяцев со дня её выпуска.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе