deHack.ru » Новости » «Яндекс» запускает сервис для защиты пользователей от вирусных сайтов

«Яндекс» запускает сервис для защиты пользователей от вирусных сайтов



«Яндекс» запускает сервис для защиты пользователей от вирусных сайтов

«Яндекс.DNS» будет предотвращать посещение вредоносных и мошеннических порталов, а также сайтов для взрослых.

Компания «Яндекс» объявила о намерении запустить сервис фильтрации вредоносных сайтов. «Яндекс.DNS» призван обеспечить более высокий уровень безопасности интернет-пользователей, так как он будет блокировать мошеннические ресурсы и сайты для взрослых.

До того, как предоставлять доступ к любому сайту «Яндекс.DNS» будет фиксировать его IP-адрес посредством отправки запроса серверам, которые будут действовать, как DNS-резолверы.

По умолчанию, большинство компьютеров используют DNS-резолверы своего провайдера, однако их можно легко перенастроить для использования сторонних DNS-серверов.

Новый сервис от «Яндекса» будет доступен по трем отдельным IP-адресам, каждый из которых будет отвечать за отдельный уровень фильтрации. Первый из них будет предоставлять абсолютно открытый доступ, второй – блокировать вредоносные сайты, а третий – вирусные, мошеннические порталы и сайты для взрослых.


Сервис ориентирован на русскоязычных интернет-пользователей в России, Украине, Казахстане и Беларуси. «Яндекс.DNS» можно будет использовать и в других странах, однако в этом случае он будет значительно замедлять интернет-соединение, так как DNS-серверы размещаются в России.

Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/439279.php

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе