deHack.ru » Новости » Власти РФ потратят 40 млн рублей на создание системы противостояния кибератакам

Власти РФ потратят 40 млн рублей на создание системы противостояния кибератакам



Власти РФ потратят 40 млн рублей на создание системы противостояния кибератакам

Одной из главных особенностей является совместимость системы с электронной инфраструктурой ФСБ для передачи данных.

Как сообщает Русская служба BBC, МВД России намерено потратить 39,4 млн рублей на создание системы по защите киберпространтства и предупреждению кибератак на компьютерные сети. С этой целью НПО «Специальная техника и связь» (СТиС) МВД России объявило тендер на разработку системы.

Согласно данным издания, систему начнут использовать в ноябре 2013 года. Одной из главных особенностей является совместимость системы с электронной инфраструктурой ФСБ для передачи данных.

Ранее секретарь российского Совета безопасности Николай Патрушев сообщил о своей обеспокоенности ростом количества кибератак на официальные ресурсы страны. Так, в день осуществляется до 10 тысяч атак на web-страницы Госдумы, президента РФ и Совета Федерации.

Отметим, что это не первый случай, когда правительственные органы вводят новые санкции и создают законы, помогающие противостоять злоумышленникам. Например, в начале текущего года Владимир Путин поручил ФСБ создать систему обнаружения и ликвидации последствий кибератак.

Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/439569.php

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе