deHack.ru » Новости » Премьер-министр одобрил новые правила идентификации при доступе к электронным госуслугам

Премьер-министр одобрил новые правила идентификации при доступе к электронным госуслугам



Премьер-министр одобрил новые правила идентификации при доступе к электронным госуслугам

Премьер-министр России одобрил соответствующее постановление, согласно которому вступает в силу новый порядок при использовании Единой системы идентификации и аутентификации, которая в данный момент эксплуатируется при обеспечении жителей страны электронными государственными услугами. Данная система, как известно, была спроектирована компанией "Ростелеком" в 2011-2012 годах с целью регистрации пользователей на сайте государственных услуг. В данный же момент она обладает одобренными правительством страны правилами пользования, которые и были подписаны премьер-министром накануне.

В одобренном документе сообщается, что доступ посредством Интернета к данным, находящимся в государственных информационных системах, должен предоставляться лишь тем людям, которые прошли процесс авторизации в ЕСИА. Известно также, что эта мера не касается информации, содержащей текст нормативных правовых актов, регламентирующих права, свободы и обязанности человека и гражданина, данных об экологической обстановке, о деятельности государственных ведомств и пользовании бюджетными средствами. Кроме того, новые правила не будут распространяться на информацию, которая находится в пользовании архивов, музеев и открытых хранилищах библиотек.

Пользователями единой системы идентификации и аутентификации могут быть физические лица, в том числе с иностранным гражданством, лица без гражданства, частные предприниматели, чиновники, юридические лица и информационные системы государственных организаций.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе