deHack.ru » Новости » Спецслужбы ввели запрет на использование компьютеров Lenovo

Спецслужбы ввели запрет на использование компьютеров Lenovo



Спецслужбы ввели запрет на использование компьютеров Lenovo

Сообщается, что компьютеры фирмы lenovo стали официально запрещены к использованию спецслужбами таких стран, как Великобритания, Австралия, Соединённые Штаты Америки, Новая Зеландия и Канада в связи с тем, что в данной технике были обнаружены особого рода бэкдоры и уязвимости, с помощью которых можно получить данные с устройства, не привлекая внимания пользователя.

Компания lenovo, как известно, представляет собой наиболее крупного поставщика компьютерной техники. по некоторой информации, в текущем году данная фирма занимает по количеству поставок первое место с долей на рынке в более чем 16 с половиной процентов. Запрет же на использование компьютеров этой организации был подписан после рассмотрения итогов тестирования техники. Выяснилось, что устройства lenovo включают в себя аппаратные уязвимости в прошивках, при помощи которых можно удалённо заходить в систему без привлечения внимания пользователя.

Сама же компания, узнав о том, что спецслужбы многих стран ввели запрет на использование её компьютеров, сильно удивилась. Здесь говорят о том, что устройства фирмы используются многими частными и государственными компаниями, во многом благодаря тому, что они характеризуются высокой степенью надёжности и информационной безопасности. Кроме того, lenovo является главным поставщиком устройств для военных организаций Австралии и Новой Зеландии, где не требуется соблюдение норм секретности.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе