deHack.ru » Новости » Компания Павла Дурова представила новый мессенджер для iOS

Компания Павла Дурова представила новый мессенджер для iOS



Компания Павла Дурова представила новый мессенджер для iOS

Не так давно в перечень программных продуктов AppStore добавился новый мессенджер для мобильных телефонов, спроектированный компанией Digital Fortress LLC. Известно, что в основу приложения вошёл новый защищённый протокол MTProto. Об этом стало известно из сообщения, оставленного на странице созданного Павлом Дуровым конкурса Durov's Android Challenge. Остальную информацию журналисты получили в ходе общения с самим Павлом.

Сообщается, что приложение не нуждается в прохождении процедуры регистрации и привязывается непосредственно к sim-карте смартфона. Чтобы сохранять тайну переписки, каждое сообщение проходит этап шифрования. Если же вам необходимо синхронизировать между собой несколько мобильных устройств, необходимая информация передастся в облачное хранилище. Как уверяют разработчики, структура работы серверов, которые не нуждаются в так называемом центре, способствует высокоскоростной работе программы, которая представляет собой сейчас главного конкурента WhatsApp.

Как сообщает сам Павел Дуров, Telegram не имеет ничего общего с социальной сетью "Вконтакте", в том числе у них разная серверная база и они по-разному оформлены юридически. Проект представляет собой экспериментальную площадку, основанную на облачном сервисе Digital Fortress. Новый же защищённый протокол, о котором говорилось ранее, был спроектирован братом Павла. А в середине июля текущего года был объявлен конкурс на создание приложения под систему Android, в основе которой находился бы данный протокол. Призовой фонд данного конкурса, по некоторым данным, составлял до пяти миллионов рублей.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе