deHack.ru » Новости » Деньги на защищённую от спецслужб почту были собраны на Kickstarter

Деньги на защищённую от спецслужб почту были собраны на Kickstarter



Деньги на защищённую от спецслужб почту были собраны на Kickstarter

Люди, следящие за новостями краудфандингового ресурса Kickstarter смогли сообща собрать средства на осуществление проекта сервиса элекронной почты, который был бы полностью свободен от слежки спецслужб любых государств.Такая информация появилась накануне на странице, отведённой данному проекту. Известно, что пользователи сайта пожертвовали на создание почты около 212 тысяч долларов, что превышает минимальную планку разработчиков на 16 тысяч долларов. Сообщается, что финансовую помощь в том или ином размере проекту оказали чуть менее трёх тысяч человек. Средняя сумма пожертвований же составила более 70 долларов.

Мысль о проектировании почтового сервиса, который был бы защищён от незаконной слежки спецслужб, пришла в голову программисту из Соединённых Штатов Америки. Он же назвал свой новый проект dark mail, что в переводе означает “тёмная почта”. Осуществить же запуск нового сервиса планирует уже во вором квартале следующего года. О самой идее проекта программист сообщил в прошлом месяце текущего года. По его словам, вся работа будет осуществлена им в сотрудничестве с организацией Silent Circle, которая специализируется на осуществлении безопасных Интернет-соединений. Однако автор проекта не уточнял, каким именно образом его идея будет реализована.

Известно, что новый почтовый сервис будет вторым по счёту проектом в сфере информационной безопасности, который планирует реализовать его автор. До этого он смог реализовать проектирование почтового сервиса Lavabit, однако он был, в соответствии с приказом американских властей, закрыт в августе текущего года.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе