deHack.ru » Новости » Safari хранит учетные данные пользователей в незашифрованном виде

Safari хранит учетные данные пользователей в незашифрованном виде



Safari хранит учетные данные пользователей в незашифрованном виде

Данные предыдущих сессий хранятся в скрытой папке, которая находится в общедоступном месте.

Web-браузер Safari поддерживает возможность восстанавливать предыдущие рабочие сессии, при этом данные о них хранятся в незашифрованном виде. Об этом сообщает Вячеслав Закоржевский, эксперт «Лаборатории Касперского».

По данным специалиста, данные о предыдущих рабочих сессиях обозревателя от Apple хранятся в обычном файле формата plist, используемом в программном обеспечении Apple для хранения настроек и других данных.


Этот файл также содержит учетные данные, невзирая на наличие https. Он хранится в скрытой папке, при этом доступ к ней есть практически у любого пользователя.

«Plist файл легко распаковывается самой системой. Он в структурированном виде хранит информацию о сохранённой сессии, в том числе http–запросы, шифрованные простейшим алгоритмом base64», - подчеркнул Закоржевский.


Специалист по вопросам информационной безопасности также отметил, что стандартный браузер от Apple поддерживает работу функции «Reopen All Windows from Last Session», позволяющей в новой сессии полностью восстановить все сайты, открытые при завершении предыдущей сессии. Она доступна в таких версиях браузера, как MAC OS X 10.8.5 Safari, 6.0.5 (8536.30.1) и MAC OS X 10.7.5 Safari, 6.0.5 (7536.30.1).

Закоржевский подчеркнул, что представители Apple уведомлены о наличии лазейки. По словам ИБ-эксперта, ее опасность заключается в том, что злоумышленники могут похитить все пользовательские данные, «затрачивая при этом минимум усилий».

Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/448518.php

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе