deHack.ru » Новости

Новости



11.12.2013
FTC: Android-приложение «фонарик» способно следить за пользователямиРазработчик приложения пошел на сделку с властями, которые потребовали прекратить сбор данных о пользователях. Федеральная торговая комиссия США (US Federal Trade Commission, FTC) обвинила разработчика приложения «фонарик» для устройств на базе Android в слежке за пользователями и сборе конфиденциальной информации.
08.12.2013
Полиция задержала российских хакеров, похищавших деньги с банковских счетовЗлоумышленники подозреваются в получении несанкционированного доступа к данным жертв путем распространения через Сеть вредоносного ПО. В Москве задержана преступная группировка из 13 человек, занимавшаяся массовым хищением средств с банковских карт как физических, так и юридических лиц.
08.12.2013
Злоумышленники похитили более 2 млн паролей пользователей Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассники»Эксперты считают, что для похищения паролей злоумышленники использовали ботнет Pony. Более двух миллионов паролей пользователей Facebook, Google, Yahoo и других online-сервисов опубликованы в Сети. Об этом сообщили эксперты по безопасности компании Trustwave.
07.12.2013
Эксперты прогнозируют рост числа атак на Windows XP в следующем годуХакеры пока не раскрывают уязвимости нулевого дня в Windows XP, чтобы продать их подороже после прекращения поддержки ОС компанией Microsoft. Как сообщила компания Fortinet, в следующем году возрастет количество атак на системы, работающие под управлением Windows XP.
03.12.2013
Эрик Шмидт: Свобода сети Интернет в России под угрозойПредседатель совета директоров Google обеспокоен давлением со стороны российского правительства на фильтрацию контента в сети Интернет. Эрик Шмидт (Eric Schmidt), глава совета директоров компании Google, обеспокоен тем, что фильтрация контента в сети Интернет в России может превратить государство в нечто наподобие Китая, где глобальная сеть проходит жесткую цензуру и премодерацию.
01.12.2013
LG признала, что следит за владельцами своих «умных» телевизоровПредставители компании пообещали выпустить обновление, которое заставит устройства работать корректно. Южнокорейский производитель бытовой техники LG подтвердил появившуюся недавно информацию о том, что его «умные» телевизоры передают на серверы компании информацию о просмотре телеканалов, а также о подключаемых к нему съемных носителях.
30.11.2013
Деньги на защищённую от спецслужб почту были собраны на KickstarterЛюди, следящие за новостями краудфандингового ресурса Kickstarter смогли сообща собрать средства на осуществление проекта сервиса элекронной почты, который был бы полностью свободен от слежки спецслужб любых государств.Такая информация появилась накануне на странице, отведённой данному проекту. Известно, что пользователи сайта пожертвовали на создание почты около 212 тысяч долларов, что превышает минимальную планку разработчиков на 16 тысяч долларов. Сообщается, что финансовую помощь в том или ином размере проекту оказали чуть менее трёх тысяч человек. Средняя сумма пожертвований же составила более 70 долларов.
23.11.2013
Компания Yahoo! зашифрует данные пользователейКомпания Yahoo! планирует осуществить дополнительные мероприятия с целью защиты личной информации своих пользователей. Приблизительно такой являлась суть официального сообщения компании, которое было подписано генеральным директором вышеназванной организации. В тексте сообщения также указывалось то, что к окончанию первого квартала следующего года вся информация, проходящая через дата-центры компании, будет подвергнута защите при помощи протокола шифрования данных SSL. Кроме того, клиенты, которые зарегистрировали на Yahoo!почтовый ящик, получат возможность отправлять письма на электронные адреса других компаний с использованием вышеупомянутого способа шифрования.
16.11.2013
Компьютеры МКС не подвергались заражению вирусамиСообщение о том, что компьютеры Международной космической станции подверглись заражению вредоносной программой, является ложным и безосновательным, сказал накануне новостному агентству пресс-секретарь Роскосмоса. Напомним, что до этого руководитель одной из самых влиятельных компаний в отрасли компьютерной безопасности говорил о том, что вирус Stuxnet подверг заражению компьютеры одной из атомных электростанций, а также компьютеры МКС.
15.11.2013
Крупные интернет-библиотеки убрали из доступа книги российских авторов по требованию правообладателейИзвестные авторы в жанрах фэнтези и женского детектива подали в суд против популярных сайтов. Крупнейшие русские онлайн-библиотеки «Флибуста» и «Либрусек» заблокировали доступ к произведениям более 20 отечественных авторов, пишущих, в основном, в жанрах фэнтези и женского детектива.