Реклама
Sms и голосовые рассылки smsc.ua.

deHack.ru » Вопросы и ответы » Вопрос №266 от 16.05.2012

Вопрос №266 от 16.05.2012

Вопрос: Зравствуйте! В нашем Учреждении разработано "Положение об обработке и защиты персональных данных граждан, обращающихся в Учреждение" и "Положение об обработке и защите персональных данных работников Учреждения". Согласно ст.18.1 ФЗ "О персональных данных" необходимо определить еще "Политику в отношении обработки персональных данных". Разясните, пожалуйста, в чем разница и что должно входить в "Положение", а что в "Политику"? Спасибо. (Виктория)

Ответ: Добрый день! Пункт 2 части 1 статьи 18.1 гласит: "издание оператором, являющимся юридическим лицом, документов, определяющих политику оператора в отношении обработки персональных данных, локальных актов по вопросам обработки персональных данных, а также локальных актов, устанавливающих процедуры, направленные на предотвращение и выявление нарушений законодательства Российской Федерации, устранение последствий таких нарушений." В данном контексте понимается, что Вы должны разработать документ в котором будет определена политика обработки ПДн - то как, для чего, при помощи каких средств Вы ведете обработку ПДн.

В Вашей ситуации, разработанные Вами положения как раз таки определяют эту политику.

Другие вопросы

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе