deHack.ru » Вопросы и ответы » Вопрос №268 от 22.05.2012

Вопрос №268 от 22.05.2012

Вопрос: Здравствуйте! Мой сын заканчивает первый класс. Школа запрашивает мое согласие на обработку персональных данных моего сына. При этом я должна указать свои паспортные данные! Обработке подлежат общие сведения, мои паспотрые данные, данные свидетельства о рождении ребенка, страховой номер индивидуального лицевого счета (мой и ребенка) и т.д. В своем письме администрация школы указывает о том, что без предоставления персональных данных я не смогу узнать результаты мониторинга, ЕГЭ и т.д., а также не смогу впоследствии получить аттестат об основном общем и среднем полном образовании моего ребенка! На данном письме отсутствует подпись директора школы и печать образовательного учреждения. Законно ли это? Имеет ли школа право запрашивать мои паспортные данные? Почему без передачи персональных данных я не смогу получить аттестат об образовании моего ребенка? (Яна)

Вопрос конечно сложный и неоднозначный, но поскольку ребенок несовершеннолетний и сам не может дать согласие на обработку персональных данных, то это за него делают родители/опекуны, а с целью подтверждения полномочий родителей/опекунов запрашиваются их персональные данные, то есть по сути так - я, уполномоченный человек, даю свое согласие на обработку персональных данных, т.е. этот уполномоченный человек тоже должен себя идентифицировать.
 
В противном случае, если согласие не дается, то происходит по сути блокировка обработки персональных данных, в соответствии с п.5 ст. 21 ФЗ-152 "О персональных данных". И тогда данные ребенка исключаются из всех информационных систем школы и отсутствуют во всех учетных документах, а ребенок принимает участие только в тех мероприятиях, которые не сопровождаются составлением списка участников. 
 
По поводу аттестата - это связано с тем, что при заполнении документов на аттестат должны быть указаны данные о рождении, Ф.И.О. и прочая информация, которая является конфиденциальной, т.е. если у оператора нет права на обработку этой информации, то они и не могут заполнить документы на тот же аттестат. 
 
В целях того, чтобы обезопасить себя, попросите у школы документ определяющий политику безопасности при обработке персональных данных. К тому же, Вы в праве направить в школу письменный запрос о предоставлении Вам информации о том, как, кем и с какой целью ведется обработка Ваших персональных данных, или персональных данных Вашего ребенка (составленый в соответствии с требованиями ст.14 ФЗ-152).

Другие вопросы

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе