deHack.ru » Вопросы и ответы » Вопрос №284 от 16.11.2012

Вопрос №284 от 16.11.2012

Вопрос: Доброе Утро Уважаемые специалисты deHack.ru! У меня к Вам следующий вопрос: В законодательстве имеются понятия грифов "Секретно", "Сов.секретно", "Особой важности" для гос. тайны. А что касается сведений конфиденциального характера: как я понимаю имеется гриф "коммерческая тайна". какие еще есть грифы для конфиденциальной информации? То есть, чем, например защищаются документы с профессиональной тайной? Какие вообще бывают пометки для информации конфиденциального характера и чем это все регламентируется ? Опишите, пожалуйста подробно, если возможно. Заранее спасибо за ответ, С Уважением, Аноним. (Аноним)

Ответ: Добрый день!

На сколько нам известно, в законодательстве РФ нет четкого разделения грифов конфиденциальности.

Из опыта и имеющейся законодательной базы могу сказать, что основным документом классифицирующим конфиденциальную информацию, является Указ Президента №188. Данный указ определяет перечень сведений, которые не относятся к сведениям составляющим государственную тайну, но подлежат защите в соответствии с законодательством РФ.

ФЗ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в статьях 7 и 9 определяет только общедоступную информацию и информацию ограниченного распространения.

Нет каких то конкретных запретов или разрешений на использование грифов в документах содержащих конфиденциальную информацию. По существу, организация (негосударственная) вправе разработать документ (например, "Инструкция о порядке обработки конфиденциальной информации в ООО "Наименование") регламентирующий общую политику организации касательно конфиденциальной информации, а так же указать в этом документе грифы применяемые в организации и правила, в соответствии с которыми эти грифы присваиваются.

Но в целом, мы рекомендовали бы просто указывать гриф "Конфиденциально".

Если в вашей организации имеется перечень сведений конфиденциального характера, и "Инструкция о порядке обработки конфиденциальной информации в ООО "Наименование" , то Вы можете так же указать в грифе пункт перечня сведений конфиденциального характера к которому относится информауию и основание для этого. Например:

 

КОНФИДЕНЦИАЛЬНО

п.2.5 Перечня уч.№ 3 от 05.03.2006г.

Инструкция №33-1 от 25.01.2006г.

Но обычно достаточно просто "Конфиденциально".

 

 

Другие вопросы

nitroglicerin - 14:57:29 28-11-2012
Совершенно согласен с предыдущем ответчиком!
Однако еще стоит учесть локальные нормативные акты вашей компании. Так например на некоторых документах на моей прошлой работе конфиденциальные данные обозначались:
"Для служебного пользования
Экз.№___"

внизу документа (или с обратной стороны)

"Исп. ......
тел. .......
дата .......
отп. ....... экз.
1 - в адрес
2 - в дело"

Такого рода документы выдавались и передовались под роспись и лично в руки или с использованием фельдегерьской рассылки (в случае отправки за пределы компании). Хранение такого рода документов разрешено было только в сейфах, а цифровые файлы только на дисках с пометкой номера.
kira - 22:43:40 28-11-2012
kiranitroglicerin, то, что Вы описали больше походит на обработка секретной информации. В случае с конфиденциальной информацией, многое "опускается". Да и регуляторы проще на все смотрят.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе