deHack.ru » Нормативные правовые акты РФ в области защиты информации » Постановления Правительства РФ » Положение о сертификации средств защиты информации Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 608 (с изменениями и дополнениями от 23 апреля 1996 г. № 509; от 29 марта 1999 г. № 342; от 17 декабря 2004 г. № 808)

Положение о сертификации средств защиты информации Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 608 (с изменениями и дополнениями от 23 апреля 1996 г. № 509; от 29 марта 1999 г. № 342; от 17 декабря 2004 г. № 808)



Основными схемами проведения сертификации средств защиты информации являются:

  • для единичных образцов средств защиты информации - проведение испытаний этих образцов на соответствие требованиям по защите информации;
  • для серийного производства средств защиты информации - проведение типовых испытаний образцов средств защиты информации на соответствие требованиям по защите информации и последующий инспекционный контроль за стабильностью характеристик сертифицированных средств защиты информации, определяющих выполнение этих требований. Кроме того, допускается предварительная проверка производства по специально разработанной программе.

Срок действия сертификата не может превышать пяти лет.

9. Испытания сертифицируемых средств защиты информации проводятся на образцах, технология изготовления и конструкция (состав) которых должны соответствовать образцам, поставляемым потребителю (заказчику). В отдельных случаях по согласованию с органом по сертификации средств защиты информации допускается проведение испытаний на испытательной базе изготовителя. При этом орган по сертификации средств защиты информации определяет условия, необходимые для обеспечения объективности результатов испытаний. В случае отсутствия к началу проведения сертификации аккредитованных испытательных лабораторий орган по сертификации средств защиты информации определяет возможность, место и условия проведения испытаний, обеспечивающие объективность их результатов. Сроки проведения испытаний устанавливаются договором между изготовителем и испытательной лабораторией. Изготовителю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с условиями испытаний и хранения образцов средств защиты информации в испытательной лаборатории. При несоответствии результатов испытаний требованиям нормативных и методических документов по защите информации орган по сертификации средств защиты информации принимает решение об отказе в выдаче сертификата и направляет изготовителю мотивированное заключение. В случае несогласия с отказом в выдаче сертификата изготовитель имеет право обратиться в центральный орган системы сертификации, федеральный орган по сертификации или в Межведомственную комиссию для дополнительного рассмотрения полученных при испытаниях результатов.

10. Федеральный орган по сертификации и органы по сертификации средств защиты информации имеют право приостанавливать или аннулировать действие сертификата в следующих случаях:

  • изменение нормативных и методических документов по защите информации в части требований к средствам защиты информации, методам испытаний и контроля;
  • изменение технологии изготовления, конструкции (состава), комплектности средств защиты информации и системы контроля их качества;
  • отказ изготовителя обеспечить беспрепятственное выполнение своих полномочий лицами, осуществляющими государственные контроль и надзор, инспекционный контроль за сертификацией и сертифицированными средствами защиты информации.

11. Порядок оплаты работ по обязательной сертификации средств защиты информации определяется федеральным органом по сертификации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации. Оплата работ по сертификации конкретных средств защиты информации осуществляется на основании договоров между участниками сертификации.

12. Инспекционный контроль за сертифицированными средствами защиты информации осуществляют органы, проводившие сертификацию этих средств защиты информации.

13. При возникновении спорных вопросов в деятельности участников сертификации заинтересованная сторона может подать апелляцию в орган по сертификации средств защиты информации, в центральный орган системы сертификации, в федеральный орган по сертификации или в Межведомственную комиссию. Указанные организации в месячный срок рассматривают апелляцию с привлечением заинтересованных сторон и извещают подателя апелляции о принятом решении.

Страницы: 1 2 3 4 все
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе