deHack.ru » Статьи по безопасности

Статьи по безопасности



24.04.2012
Нормативно-правовое регулирование защиты информацииАнализ состояния дел с защитой информации дает возможность предложить ряд принципов построения концепции информационной безопасности, которые обеспечили бы совершенство нормативно-правового регулирования.
20.04.2012
Регулирование информационной сферыОсновные направления обеспечения информационной безопасности связаны с такими субъектами, как человек, общество, государство. Именно защита их интересов, прав, свобод относительно правоотношений в информационной сфере требует правового регулирования.
16.04.2012
Классификация информацииИнформация в социальном аспекте носит исключительно субъективный характер. Те или иные данные становятся информацией только тогда, когда воспринимаются индивидом, смысл и значение одних и тех же данных зависит от индивидуальных особенностей субъекта, который их воспринимает.
12.04.2012
Информационная безопасность как функция государстваВыступая, согласно Конституции, одной из важнейших функций государства, защита информационной безопасности является чрезвычайно сложным и динамичным процессом с точки зрения теории управления.
08.04.2012
Промышленный шпионаж - угроза или «страшилка»?Промышленным шпионажем сегодня принято называть получение любой закрытой информации о конкурентах, партнерах, подрядчиках и просто каких-то юридических лицах, заинтересовавших заказчика шпионажа. Промышленный шпионаж угрожает сегодня всем – от банков и страховых компаний до поставщиков компьютерной техники, потому что в каждой организации есть определенная информация, которая не должна быть доступна никому за её пределами.
04.04.2012
Киберугрозы: прогноз на 2012-йНе нужно быть особо одаренным пророком, чтобы предсказать, что наступивший год будет очень тяжелым в плане информационных угроз. Тут простая закономерность: начиная с 2000 года каждый последующий год характеризовался все большей активностью киберзлоумышленников. И сейчас посленовогоднее затишье, я уверен, скоро закончится. Что же нам ждать в 2012 году в сфере информационной безопасности?
31.03.2012
Как распознать инсайдера?Информационная безопасность – это не только установка всевозможного софта и оборудования, защищающего организацию, но и работа с людьми.
27.03.2012
Жизнь и деятельность вредоносных программ в 2011 году. ИтогиАнтивирусная лаборатория компании ВирусБлокАда проанализировала вирусную активность за 2011 год на основе обращений в службу технической поддержки.
23.03.2012
Финансовый эффект от экономической разведки на предприятииВ наше время, когда роль информации как производственного ресурса постоянно растет, нельзя оставлять сферу информационного обеспечения управления предпринимательской деятельностью без достаточного внимания. Данный вопрос требует неотложных теоретических и практических разработок.
19.03.2012
Информация как фактор эффективной деятельностиК началу 90-х годов прошлого века (советский период) отечественные предприятия, в частности предприятия АПК, практически не испытывали никаких рисков в своей деятельности, поскольку они находились в государственной собственности и были связаны договорами-обязательствам госзаказа. В свою очередь, государственные интересы в области экономики жестко защищались правоохранительными органами и спецслужбами.