deHack.ru » Новости » Информационная безопасность и аккумуляторные зарядные устройства: коварство вируса

Информационная безопасность и аккумуляторные зарядные устройства: коварство вируса



Информационная безопасность и аккумуляторные зарядные устройства: коварство вируса

В соответствии с данными ИТ-группы United States Computer Emergency Readiness Team, западные рынки охватило новое несчастье. На этот раз проблема в партии USB – зарядных устройствах для пальчиковых батарей. Вредоносный код, распространяемый чудо-устройствами получил название Energizer Bunny, или Кролик Energizer.

Зарядное устройство, или Energizer DUO как уже сказано выше работает через USB-порт вашего персонального компьютера. Код, содержащийся на устройстве предназначении для поражения ОС Windows. Сам процесс заражения осуществляется при передаче на ПК программного обеспечения (предназначенного для отображения статуса заряда) сопутствующего зарядное устройство. После попадания на компьютер, вирус создает файл Arucer.dll, привязывает его к порту 7777, и после этого через данный порт получает остальные файлы. Следует понимать, что троян проникнув на компьютер остается на нем, и загружается далее при каждом включении компьютера не зависимо от того, подключено зарядное устройство к компьютеру или нет.

Компания Energizer Holdings объявила об отзыве части своей продукции, для избегания распространения вируса и выяснения точных обстоятельств появления вредоносного кода.

В случае заражения специалисты United States Computer Emergency Readiness Team рекомендуют удалить из папки System32 файл Arucer.dll, после чего перезагрузить компьютер. Это не первый случай распространения вирусов через вполне дружелюбные устройства. От подобных неудобств уже страдали такие компании как Apple, Sony, Seagate и другие.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе