deHack.ru » Новости » Каждый десятый ПК под Windows уязвим для Conficker

Каждый десятый ПК под Windows уязвим для Conficker



Фирма Qualys, основная специализация которой - информационная безопасность, выяснила, что даже год спустя после массовых сообщений о появлении вредоносного червя Conficker, способного вывести из строя почти все компьютеры во всемирной сети, около 10% всех рабочих станций под управлением ОС Windows не защищены от заражения. Владельцы таких компьютеров до сих пор не инсталлировали критические обновления безопасности, в том числе и MS08-067, выпущенное еще в конце 2008 года.

Дальше ещё больше - 25 машин из каждой 1000 даже на сегодняшний день заражено таким вирусом.


Печально известный червь Conficker также известный как Downadup. Механизм его действия заключается в агрессивной атаке компьютеров пользователей и построения из зараженных машин ботнета. Хотя обновление вышло, в конце 2008 года, но уже к началу января 2009 года Conficker поселился на миллионах компьютеров. По состоянию на апрель 2009 года, по подсчетам специалистов-аналитиков, было инфицировано почти 12 миллионов компьютеров пользователей. Также предполагалось, что при помощи полученного в результате заражения машин ботнета червь будет производить DDOS-атаки, что в свою очередь смогло бы привести к срочному отключению обширных сегментов всемирной сети.


Со слов IT-директора компании Qualys Вольфганга Кандека, подавляющее большинство пользователей ОС Windows даже не подозревают о серьезности проблемы инфицирования и потому не спешат инсталлировать обновления.


Даже не смотря на то, что заражение Conficker на сегодня не носит эпидемического характера, но созданный им ботнет существует, и этот червь пытается им управлять. Такой активности противодействуют специалисты по безопасности фирм и организации, управляющие доменами в сети. МВД США на 1 апреля 2010 года даже подготовило отчет о состоянии дел по снижению активности Conficker.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе