deHack.ru » Новости » Флэш-накопители – уязвимое звено хранения информации

Флэш-накопители – уязвимое звено хранения информации



Флэш-накопители, сменные карты памяти и смартфоны часто являются носителями бизнес-данных без оформления соответствующего разрешения службы безопасности фирмы. К сожалению, эти удобные маленькие портативные запоминающие устройства могут поставить под угрозу гигабайты конфиденциальной информации.


Согласно результатам исследования, три из четырех рабочих и инженеров крупных корпораций хранят корпоративных данных на флэш-накопителях. К такого рода информации относятся записи о клиентах (25 процентов), финансовые (17 процентов), а также бизнес-планы (15 процентов). Тем не менее, меньше половины предприятий регулярно шифрует диски корпоративных серверов. Еще меньше последовательно защищает данные от копирования на получившие на сегодняшний день широкое распространение смартфоны.


Некоторые компании недооценивают риски бизнеса, создаваемые портативным хранением информации в незашифрованном виде. Другие признают риски, но в тяжелые экономические времена отсутствует финансирование на их устранение.


Необходима комплексная стратегия защиты данных, вне зависимости от места использования портативного носителя данных. Но портативные носители используются по разному, что требует оптимальной политики и инструментов. Сложность заключается в обеспечении последовательной защиты данных при освоении уникальных проблем, связанных с флэш-накопителями, сменными картами памяти и смартфонами.


Так, в апреле 2009 года из одного смартфона BlackBerry, похищенного из больницы, злоумышленники извлекли личные данные о 3200 пациентах лечебного заведения. В октябре 2009 года один 4 Гб флэш-накопитель, похищенных из автомобиля работника колледжа, позволил использовать в преступных целях более 15000 файлов личных данных сообщества студентов колледжа и его сотрудников.


К сожалению, данные нарушения, подобные этим, не редкие и при использовании ноутбуков.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе