deHack.ru » Новости » "Видеогенетика" определяет пиратские копии фильмов

"Видеогенетика" определяет пиратские копии фильмов



Исследователи известного Израильского технологического института приступили к созданию базы данных по так называемой «генетике видеозаписей». Рабочий алгоритм, довольно похожий на применяемый сравнительный анализ ДНК, с большой степенью достоверности поможет установить, что представленная на исследование пиратская копия блокбастера сделана с того или иного оригинального носителя фильма.


Современным акулам шоу-бизнеса было недостаточно нанять студентов-старшекурсников для тотальной слежки за своими соседями по общежитию – теперь на вооружение этих борцов с пиратскими копиями фильмов поступят настоящие генетические технологии. Так, израильские ученые разработали свой генетический алгоритм сравнения копий, руководствуясь предположением, что различия в представленном видеоряде очень схожи с различными мутациями в генах. Дабы определить, что эта пиратская копия снята с одного или другого оригинала, ученые из Израиля использовали метод, который применяется при сравнении человеческого ДНК в ходе криминалистической экспертизы. Теперь все криминалисты могут с очень высокой степенью точности выяснить, какому фильму принадлежит представленный на исследование фрагмент видеозаписи.


Используемые генетические алгоритмы со времени разработки прошли значительный путь развития. Используя эти алгоритмы, даже по мельчайшим фрагментам найденной ткани современные эксперты смогут выяснить, принадлежал ли данный фрагмент фигурантам дела. Алгоритмы также помогают в установлении родственных отношений между людьми, которые порой совершенно непохожи друг на друга и при этом отрицающие свое близкие родство, или наоборот – они могут настаивать на том, что они близкие родственники. Сейчас же разработанный алгоритм сличения ДНК будут использовать для борьбы с видеопиратами – вне зависимости от изменений (или на языке генетиков, мутаций) внесённых в запись, алгоритм точно установит её принадлежность.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе