deHack.ru » Новости » Компания McAfee опубликовала ежеквартальный отчет о сетевых угрозах

Компания McAfee опубликовала ежеквартальный отчет о сетевых угрозах



Известная антивирусная компания McAfee составила ставший постоянным квартальный отчет под названием "Threats Report", в котором было указано на основные угрозы во всемирной сети, проявлявшие себя на протяжении первого квартале текущего года. Самой главной из угроз специалисты McAfee посчитали оптимизацию в поисковых запросах популярных словосочетаний с целью увеличения сетевого рейтинга ссылок на вредоносные ресурсы.

Наиболее часто эксплуатируемыми киберпреступниками темами стали как землетрясения в Чили и на Гаити, так и массовый отзыв для дефектации и ремонта Apple iPad и автомобилей Toyota. Также, согласно базы статистических данных от McAfee, основными средствами распространения вредоносного программного кода в первом квартале стали популярные среди пользователей USB-накопители. Хотя, путь для передачи инфицированных программ и тел троянов остался традиционным – в основном злоумышленники пользуются возможностями настройки в популярных системах автоматического запуска для приложений с внешних источников данных. Кроме того, активизировалась ещё одна распространенная ранее угроза – троянские программы для копирования банковских паролей. Такие программы добрались уже и до всемирнр известных социальных сетей, таких как Facebook.

Вершина популярности имитаций антивирусных приложений пришлась на конец прошлого года, хотя даже в первые месяцы 2010 года они продолжали очень активно проявлять себя. Относительно спама в отчёте приводятся данные, согласно которых с января по конец марта отправлялось ежедневно почти 139 миллиардов таких сообщений, или почти 90% от общего числа электронной почты. Среди потока электронного мусора 70% писем относятся к "медицинскому спаму", а 11% процентов принадлежит к общей и не классифицируемой категории. Хотя эксперты компании и отметили некоторое снижение активности вредоносных программ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но в тоже время они уверены, что на конец года показатели вирусной активности, по крайней мере, будут на уровне прошлогодних.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе