deHack.ru » Новости » Российские киберпреступники продают тысячи аккаунтов Twitter

Российские киберпреступники продают тысячи аккаунтов Twitter



На популярных российских интернет-форумах вовсю идёт торговля взломанными аккаунтами для известного сервиса микроблогов Twitter, сообщила Technology Review. Так, "хакеры" зачастую предлагают к продаже "пакеты" из тысячи аккаунтов микроблога в среднем за 100-200 долларов.

Сам факт "оптовой" продажи Twitter-аккаунтов позволил предположить, что неизвестные злоумышленники получили необходимый для этого доступ к учетным записям нескольких десятков тысяч пользователей микроблога. Среди них также есть и блоги знаменитостей – их аккаунты предложены возможным покупателям (и которые наверняка будут) намного дороже, чем микроблоги от рядовых пользователей. Со слов Костина Раю, главы аналитической группы из "Лаборатории Касперского", именно кража пользовательских логинов и паролей, производимая при помощи публикаций скрытых ссылок на потенциально вредоносные страницы и ресурсы становится с каждым днём всё более популярной. Так, взломам подвержены даже самые популярные из пользователей Twitter (от имени которых пишут команда специалистов). Такими пользователями являются президент США Барак Обама и крупнейшие мировые СМИ.

Также напомним, что злоумышленники торгуют данными о пользователях не только одного Twitter. Так, в конце апреля 2010 года на одном из форумов хакеров появились предложения о продаже почти 1,5 миллионов учетных записей в Facebook. Пользователь форума под ником Kirllos, за сумму порядка 40 долларов продавал "пакеты" из 1000 логинов и паролей. Стоимсть "пакетов" зависела от количества друзей у данных пользователей. Также необходимо отметить, что аккаунты в Twitter оцениваются дороже, возможно потому, что сам Kirllos, как заявили в Facebook, на самом деле продавал "пустышки".

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе