deHack.ru » Новости » Заключённые освоили новый способ мошенничества

Заключённые освоили новый способ мошенничества



Сотрудники правоохранительных органов Росси выявили новый способ мошенничества, который используют заключенные. Данный вид мошенничества позволяет получать доступ к банковскому счёту потерпевшего с целью проведения несанкционированных транзакций.


Так, на мобильный телефон абонента сотовой сети приходит смс-сообщение, в тексте которого указано, что в связи с техническим сбоем в системе банковских платежей карта клиента будет заблокирована. Для разблокировки необходимо перезвонить по указанному номеру. При этом, уточняется, что звонок бесплатный. Далее, в режиме телефонного разговора с потенциальной жертвой мошенничества, выведываются данные банковской карты и код доступа к ней.


После получения необходимых данных, злоумышленники списывают с банковского счёта жертвы средства путём их перевода на счёт мобильного телефона злоумышленников, в дальнейшем средства обналичиваются разными способами.


Источники в правоохранительных органах сообщают, что чаще всего инициаторами подобных мошенничеств находятся среди заключенных российских колоний и тюрем. Жертвами же телефонных мошенников становятся владельцы карт, которые пренебрегают прописными истинами при пользовании пластиковыми картами.


Во избежание финансовых потерь от мошеннических действий сотрудники правоохранительных органов и банковские служащие в очередной напоминают: что бы ни случилось с вашим банковским счётом или пластиковой картой, банк не вправе требовать конфиденциальную информацию, коей являются пароли и логины для доступа к банковским счетам и пин-коды пластиковых карт. Для выяснения любой информации относительно использования пластиковых платёжных карт различных систем необходимо обращаться только по телефонам, указанным банком-эмитентом непосредственно на самой карте.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе