deHack.ru » Новости » Новые методы противоправных заработков в сети

Новые методы противоправных заработков в сети



На данный момент времени появилось множество свидетельств о начале распространения нового типа компьютерных вирусных программ, цель которых – заработать на пользователях, скачивающих пиратский контент с торрент-серверов, занимающихся распространением контрафактных копий программного обеспечения.


Данный вид интернет-мошенничества, по мнению специалистов по защите информации, появился вследствие инициации правообладателями громких скандалов о распространении пиратских копий программного обеспечения через разнообразные ресурсы всемирной сети. Мошенники используют борьбу за копирайт и авторские права для собственного обогащения - интернет-пользователей со всех концов мира терроризирует новая разновидность вируса. Он выводя на экраны пользователей угрозы о возможности начала судебных тяжб, предлагает жертвам выплатить небольшой "штраф" за использование пиратских торрентов.


Новый компьютерный вирус позиционирует себя как программа от несуществующей организации, которая выступает от имени правообладателей. Особой убедительности данной афере добавляет ловкий прием: сам вирус сканирует жесткий диск жертвы на наличие торрент-файлов, список которых выводится в подтверждение угрожающему финансовыми санкциями и судебными тяжбами процессу. В конце манифеста потенциальной жертве предлагается выплатить небольшую сумму – около 400 долларов США в качестве компенсации правообладателям. Вирус требует ввода личных данных пользователей – фамилий и имён, номеров кредитных карт и паролей доступа к ним. В противном случае злоумышленники угрожают инициацией судебных разбирательств и значительными финансовыми санкциями.


Данную разновидность вируса и способ мошенничеств обнаружен экспертами из американской компании F-Secure. Эксперты также сообщили, что требование выплаты штрафа появляется даже при отсутствии торрент-файлов на компьютере жертвы.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе