deHack.ru » Новости » 100 миллионов за доверчивость

100 миллионов за доверчивость



Трое интернет-мошенников - два гражданина Соединенных Штатов Америки и гражданин Швеции – заочно предстали перед судом, где им предъявлены официальное обвинение в мошенничестве, непосредственно связанном с распространением лжеантивирусного программного обеспечения. В случае доказательства вины стороной обвинения, им грозит длительное заключение под стражу.


Следствием по делу предполагается, что двое из обвиняемых - Шайлешкумар Джаин и Бьорн Сундин в сотрудничестве с другими, пока неустановленными и неназванными лицами создали и развивали компанию Innovative Marketing. Данная компания занималась размещением во всемирной сети ложной рекламы, которая сообщала пользователем интернет о заражении пользовательских компьютеров вирусными программами, а также предлагала установить своё, обновлённое "антивирусное" программное обеспечение.


В результате мошенничества основатели и управляющие компании смогли заработать на наивных пользователях сети более 100 миллионов американских долларов. Общее число пострадавших от мошенничества составило около миллиона пользователей из почти шестидесяти стран мира.


Третий из обвиняемых – некто Джеймс Рино – возглавлял колл-центр Byte Hosting Internet Services, силами которого обеспечивалась телефонная поддержка пользователей псевдоантивируса.


Также в материалах уголовного дела отмечено, что Сундин так и Джаин сейчас пребывают за пределами Соединенных Штатов Америки. При этом, по сведению министерства юстиции США, Джаин скрывается на территории Украины. Также следствие ожидает, что Рино, ранее заявивший о своей непричастности к мошенническим и противозаконным действиям, добровольно предстанет перед судом.


Сама же компания Innovative Marketing, прекратила свою деятельность более года назад.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе