deHack.ru » Новости » Хакеры становятся моложе и креативнее

Хакеры становятся моложе и креативнее



Среди современных кибер-преступников стали регистрировать все большее число подростков, а в некоторых случаях - даже детей. Много начинающих “хакеров” 11-12 лет от роду обменивается на специализированных форумах номерами украденных кредиток, программами и прочим инструментарием для совершения фишинга, а также делятся своими хоть и небольшими, "достижениями" по совершению преступлений в сети.


Ведущие специалисты по компьютерной безопасности отметили, что большинство подростков увлекаются преступной деятельностью в сети после начала поиска мошеннических ходов в компьютерных играх – ведь в большинстве их основным ресурсом для успешного развития сюжета являются именно деньги.


Нередко подростков начинает интересовать возможность применения вредоносных программ, которые могут позволить заработать некие денежные ресурсы за счёт пользователей популярных социальных сетей, участниками которых являются их сверстники. Применив мошеннические схемы, и получив некоторое удовлетворение или бонусы от их использования, подростки начинают разрабатывать собственные мошеннические и фишинговые схемы. Зачастую, подобные попытки заканчиваются неудачей, но всё же существует вероятность того, что разработанная начинающим хакером схема окажется ранее не использованной и перспективной в плане получения конфиденциальной информации.


“Нам попадалось множество фишинговых сайтов, картинки на которых не отображаются из-за ссылок, ведущих не на саму веб-страницу, а на локальный файл с диска С: разработчика сайта”, — рассказывают эксперты по безопасности. Они также заверяют, что сотрудники компаний, специализирующихся на защите информации, обнаруживали массу случаев, когда начинающие малолетние “хакеры” умудрились заразить собственные компьютеры ими же написанными “вирусами”.


Крис Бойд, руководитель отдела компании FaceTime Security, занятой изучением вредоносных программ, отмечает, что одним из основных побудительных мотивов для юных хакеров является признание сверстниками их крутизны.

Читайте еще

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии - авторизация, а если Вы впервые, то нужно зарегистрироваться в системе